Капилляры – это маленькие кровеносные сосуды, которые соединяют артерии и вены. Повреждённые или «поломанные» капилляры на лице часто обнаруживаются в области щёк и вокруг носа и выглядят как маленькие паукообразные красные, розовые или голубые черточки непосредственно под поверхностью кожи.

Что вызывает повреждение капилляров на лице?

Когда стенки капилляров расширяются и сужаются слишком быстро, это может вызвать повреждение сосудистой стенки и выход крови из сосуда. Повреждение капилляров развивается по многим причинам, включая наследственность и факторы окружающей среды, тип кожи и даже естественное старение. Первичными причинами являются старение и неблагоприятные последствия инсоляции, которые способствуют истончению кожи и потере коллагена. Поскольку коллаген является белком, который помогает коже оставаться плотной и эластичной, его потеря делает капилляры более уязвимыми. Другие причины поломки капилляров включают в себя воспалительные заболевания, избыточное давление на кожу, экстремальные погодные условия и генетическую предрасположенность. Поломанные капилляры не приносят вред здоровью и обычно не причиняют боли или дискомфорта.

Кто страдает от образования поломанных капилляров?

Хотя люди со светлой кожей более склонны к повреждению капилляров, особенно на лице, почти любой может страдать от этой проблемы в те или иные моменты жизни. Поломанные капилляры чаще встречаются у лиц с тонкой или чувствительной кожей или у людей, страдающих от других кожных проблем, таких как розацеа или тяжёлое акне.

Как сделать поломанные капилляры на лице менее заметными

Коррекция поломанных капилляров на лице
IPL-фотоомоложение
Эффективное лечение поломанных капилляров для получения более ровного тона кожи.
IPL-фотоомоложение
Эффективное лечение поломанных капилляров для получения более ровного тона кожи.
Венозные и сосудистые
Эффективное и неинвазивное удаление вен лазером, без длительного перерыва.
Венозные и сосудистые
Эффективное и неинвазивное удаление вен лазером, без длительного перерыва.