Визуально заметные вены на ногах представляют собой расширенные поверхностные венозные сосуды, часто красного, голубого, пурпурного или телесного цвета. Вид этих вен варьируется от небольших паукообразных до заметных варикозно расширенных. Паукообразные вены на ногах выглядят как вдавленные мелкие морщинки или паутина, тогда как варикозно расширенные вены больше, объёмней и часто выступают над поверхностью кожи.

Почему на ногах появляются вены?

Паукообразные и варикозно расширенные вены в первую очередь появляются на фоне венозной недостаточности – состояния, при котором плохое кровоснабжение приводит к скоплению крови в венах. Симптомы наличия варикозных вен включают в себя ноющую боль, ощущение пульсации, усталость и чувство тяжести в ногах. С возрастом вены теряют свою эластичность и начинают растягиваться, венозные клапаны становятся слабыми и перестают препятствовать обратному току крови. К дополнительным факторам, помимо старения, относятся наследственность, беременность, изменения гормонального фона, набор веса, а также профессии или деятельность, которые требуют длительного сидения или стояния.

Кто страдает от визуально заметных вен на ногах?

Видимые вены на ногах являются очень распространённым состоянием. Варикозные и паукообразные вены чаще развиваются у женщин, нежели у мужчин, частота их возникновения увеличивается с возрастом. Заметные вены на ногах в возрасте 20-24 лет имеют лишь 8% женщин и 1% мужчин, по сравнению с 41% женщин и 24% мужчин в возрасте 40-49 лет. Таким образом, порядка половины женского и четверти мужского населения страдают от визуально заметных вен на ногах.

Как уменьшить выраженность вен на ногах

ПОСЛЕ
ДО
Gilly Munavalli
Методы коррекции вен на ногах
Вены и сосудистый компонент:
Лечение вен на ногах путём удаления варикозных и паукообразных вен.
Вены и сосудистый компонент:
Лечение вен на ногах путём удаления варикозных и паукообразных вен.